Могут ли мужа уволить с работы во вневедомственной охране за просрочку по кредиту?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста супруг работает в органах вневедомственной охраны, у нас кредит, который мы просрочили, писали в банк заявление, чтобы они уменьшили ежемесячный платеж, в связи что у нас родился второй ребенок и супруга не имеет доход до декретного, и оплачивать все кредиты не можешь, нам отказали. Боимся что уволят с работы, просто были такие случай. Для уточнения у супруга зарплата 25000, кредиты в месяц для оплаты 21000. Сейчас банк просит оплатить один из кредитов полностью, пришло от них письмо, в сумме 250000. Сумма в принципе не большая, но не такой возможности, да и кредит в другом банке уже не дают. Что нам делать если банк подаст в суд и начальство попросит уволиться с работы? Имеют ли они на это право? Хотя уже были такие случай и людей просили писать рапорт на увольнения.

, Надия, г. Астрахань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет конечно. На основании чего они вас уволят? Банки максимум будут звонить на работу и узнавать, действительно ли вы там работаете. Обычно они пытаются надавить на неплательщика через контактные телефоны родственников, друзей, но не работодателя. Банки подадут в суд на вас, работодателя при этом в суд вызывать не будут, он ничего не брал.

Надия
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте. А как нам быть, если всё же буду говорить о том что нужно писать рапорт на увольнения?