Правомерен ли отказ в расселении из аварийного дома при наличии долгов?

Добрый день. Начу с того что проживаю я с семьёйсемьёй ( муж и двое детей 10 лет и 8 месяцев) в муниципальной квартиреквартире. В силу разных обстоятельств мы накопили долг по жку за 3 года. В эти обстоятельства входит и то что услуги оказывают не качественно. Септик на протяжении 5-ти лет в аварийном состоянии и все бежит в подвал. Как ремонта за 30 лет ни разу не производилось. А текущий был последний раз лет 6-7 назад. Окна рассохлесь и почти выпадывали. Стояки и радиаторы тоже находились в аварийном состоянии. Квартиру эту мы получили 9 лет назад в связи с пожаром предыдущей. Год назад перед рождением ребёнка. Перед ремонтом, июль 2016г. я позвонила в администрацию города с вопросами переселения ина что мне ответели что наш дом капитальный и переселения не будет. А на вопрос о капремонте ответели не раньше 2020 года, хотя до этого нам говорили что наш дом стоял на кар ремонт именно на 2016 год. После этого мы заменили 2 окна на пластиковые и полностьрадиаторы и стоянки системы отопления. Сделали косметический ремонт . Ив феврале 2017 от соседки я узнаю что наш дом признали аварийным и расселяются, но только тех у кого нет за должности. И действительно 2 квартиры сразу высадились и сняли окна, двери , радиаторы. А нам говорят что мы будем жить пока не выплатим долг. Хотя соседний дом переселили весь и там тоже были должники. А на возмещение ущерба за ремонт мне говорят в администрации города ,, вам его делали для себя,, И ещё что дом наш будут расселяться только через год, но если мы оплатим то хоть завтра они предоставят жильё. Вобщем мы незнаем что делать как быть. Подскажите. У меня маленькие дети, младшей года нет . Подскажите как нам быть в этой ситуации.

, юлия, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Отказать в переселении Вам не имеют права, но из-за долгов за квартплату Вас и просят до переселения погасить всю задолженность (можно также написать заявление на реструктуризацию долга), таким способом администрация пытается бороться с неплательщиками и должниками. Донесите свою позицию до администрации, объясните, что долги образовались не из-за нежелания платить, а из-за тяжелого материального положения, чтобы добиться вышеуказанной реструктуризации и решить проблему мирно. Также можно написать жалобу в прокуратуру, но это стоит делать при несговорчивости властей.