Законна ли выплата компенсации за неиспользованный отпуск без согласия работника?

Подскажите, пожалуйста, до выхода в декрет у меня оставался неотгулянный отпуск, я решила что возьму его когда буду выходить на работу, когда я пришла писать заявление о выходе на работу я спросила про свой отпуск, на что мне ответили, что уже выплатили компенсацию за него(хотя я этого не помню). Так вот я хочу узнать, имели ли они право выплачивать мне компенсацию без моего ведома, ведь я хотела отгулять этот отпуск ?

, Евгения, г. Владимир
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Действующим законодательством (ч.1 ст.126 Трудового кодекса РФ) предусмотрено, что замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (причем не всего, а лишь его части, превышающей 28 дней) допускается только по письменному заявлению работника.
Если Вы такого заявления не писали, то действия работодателя являются незаконными. Напишите заявление на имя работодателя о выдачи Вам на руки заверенной копии приказа о замене Вашего отпуска денежной компенсацией, а также документов, являющихся основанием для его издания (при их наличии).
Далее Вы вправе обжаловать действия работодателя, потребовав отмены приказа о замене отпуска денежной компенсации как изданного без Вашего письменного волеизъявления.
Также имейте в виду, что существуют сроки давности для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора – 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).