Задолженность в ПФ при прекращении предпринимательской деятельности

Здравствуйте. В марте – апреле 2007 года мною было подано заявление в налоговую инспекцию Адлерского района г.Сочи о прекращении предпринимательской деятельности ( сдача жилья в Адлере) в связи с переездом в другой город. Вся процедура аннулирования моего «предприятия» была пройдена, после чего мне выдали документ, о том что моя деятельность прекращена. Но, видимо, данные не были отражены в соответствующих регистрах.

Сегодня, 11 сентября 2017, спустя 10 лет, мне из налоговой инспекции г. Санкт-Петербурга (где проживаю в настоящее время) пришло требование об уплате задолженности в ПФ РФ, т.к я до сих пор числюсь ИП в Адлере. Документы, с переездом, давно утеряны. Я, уже третий год пенсионерка, в Адлере по месту моей предпринимательской деятельности уже 10 лет живут другие люди.

Что мне Делать? Как доказывать свою Невинность? Какие шаги предпринять ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

К сожалению, закрыть Вашу задолженность можно, лишь уплатив те самые взносы.

Неосуществление деятельности не освобождает от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов.

Уплата взносов во внебюждетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) осуществлется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.

Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

В данной ситуации даже прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит от обязанности по уплате взносов.

Чтобы не увеличивать задолженность «закройте» ИП.

Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) (необязательно) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вот с последним пунктом, скорее всего, будут проблемы, т.к. Вы не сдавали отчетности в фонды.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как же тогда относительно статьи 64.2 ФЗ от 05.05.2014 # 99- Фз?