Как добиться выплаты компенсации за отпуск?

До недавнего времени работала в организации с которой уже уволилась, проработала там полгода, сходила в отпуск на 2 недели, но отпускные не получила, сказали мол отпускные не выплачиваем, т.к. потом я получу полную зарплату за месяц, но уволившись никакую полную зарплату я не получила и компенсацию за отпуск тоже. Могу ли я обратившись в трудовую инспекцию добиться выплаты компенсации за отпуск?

, Валерия, г. Ухта
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерия.

Да, можете.
В соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
— самозащита работниками трудовых прав;
— защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
— государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
— судебная защита.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Трудовая инспекция в случае подтверждения Ваших доводов внесет предписание организации в случае невыполнения которого вашего бывшего работодателя ждут штрафные санкции. Однако, всё это не панацея от бездействия бывшего работодателя.

Самый эффективный и более результативным способом будет суд. В суде помимо требований о взыскании неоплаченной компенсации за отпуск Вы можете поставить требования о взыскании в Вашу пользу компенсаций морального и иного вреда причиненного вследствии отказа в выплате отпускных.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Рекомендую в суд обратится.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

также можете взыскать проценты -

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.