Как мне себя правильно вести в случае неожиданного перевода в другую смену?

Здравствуйте.Вчера сказали что хотят перевести меня в другую смену, сегодня говорят что завтра выходить в дневную смену, хотя наша смена выходит в ночь. Завтрашний день у меня получался свободным и у меня были другие планы не требующие отлагательств. Могу ли я отказаться от такого перевода на завтрашний день? За какое время до перевода должны были меня предупредить о своих намерениях моё непосредственное начальство? Заранее благодарен.

, Александр, п. Каменномостский
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Александр! С графиком сменности Вас обязаны ознакомить за месяц.

В данном случае Вы имеете право отказаться от выхода на работу.

ст. 103 ТК РФ

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.