Могут ли меня уволить из банка, если я проживала с человеком, находящимся в розыске?

Могут ли уволить меня из очень крупного банка, если служба безопасности узнает о том, что я несколько лет назад проживала совместно (то есть мы были зарегистрированы по одному адресу) с гражданином союзной республики СССР, который еще со времен Союза находился в розыске по статье уголовного кодекса своей союзной республики "кража"?

Наказания он избежал. О том, что был в розыске, я не знала. Он скрыл это. Что сделать, чтобы меня не уволили?

Уточнение от клиента

Хотелось бы услышать ответы хоть от одного адвоката с планеты Земля.

, Виктория, г. Москва
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Таких оснований для увольнения в Трудовом Кодексе РФ нет. Если возникнут какие-то проблемы с руководством по этому поводу, Вы вправе обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию. Я думаю, вы зря волнуетесь. Вряд ли данный факт будет предметом изучения и повлияет на Вашу карьеру и работу.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктория!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает подобных оснований для увольнения. Вам не о чем беспокоиться, поскольку это никак не связанно с осуществлением Вами трудовой функции и Вашими деловыми качествами.

Любая угроза увольнением по данному основанию может быть оспорена Вами в государственную инспекцию труда или прокуратура.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, Исупова С.А.