Права беременной декретной сотрудницы, если пришло уведомление о ликвидации предприятия

Здравствуйте! Нахожусь в декрете до 3 лет до 24.09.2017. В мае 2017 г пришло уведомление о ликвидации предприятия (АО). Сегодня 11.09.2017 по телефону из отдела кадров мне озвучили, что подписан приказ на мое увольнение по ликвидации от 01.09.2017. В данный момент нахожусь в положении (срок беременности 12 недель). Планировала выйти на работу с 2509.2017г до нового декретного отпуска. Какие мои права? Какие дальнейшие действия? Мне необходимо встать на биржу труда и в какой срок? Какие документы мне необходимо предоставить на биржу труда? Прописка - г. Мытищи Московская область. Предприятие работодателя находится в Москве.

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии со ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для расчета выходного пособия сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, к учету принимается заработок, перечисленный сотруднице до оформления отпуска по уходу за ребенком, включая и последние 140 дней, которые, по сути, являются периодом нетрудоспособности.

Уволенный сотрудник обязан встать на учет в течение 14 дней с момента расторжения правоотношений и быть признанным в установленном законом порядке безработным. При этом на протяжении трех месяцев гражданин обязан не только заниматься поиском работы, но и не отказываться от должностей, даже на временной основе, предложенных работниками Биржи труда.

Документы, необходимые для того, чтобы встать на учет на Биржу труда:

Паспорт гражданина РФ;

Трудовая книжка;
Справка с места, предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением;
Документы об образовании.