Работодатель платил меньше прожиточного минимума

Работодатель платил меньше прожиточного минимума что за это ему грозит, а в налоговую подавал документы кагбудто бы платил минималку??!

, Сергей, г. Чита
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Административной ответственностью в виде штрафа — если работник пожалуется в трудовую инспекцию и прокуратуру о невыплате заработной платы

Гражданской ответственностью — если работник подаст в суд о возмещении невыплаченной заработной платы и неустойки.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Сергей, Вам следует уточнить, зарплата Вам выплачивалась ниже прожиточного минимума или ниже минимального размера оплаты труда. Если первое — это вполне законно, так как законодательство не ограничивает нижний размер заработной платы прожиточным минимумом. Если же ниже МРОТ — обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

А вообще зарплата должна была выплачиваться в размере, предусмотренном трудовым договором.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству зарплата работника, который полностью отработал  норму рабочего времени (1 мес.) или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок и т.д. не может быть ниже  МРОТ. Однако законодатель допускает размер окладов ниже прожиточного минимума при условии, что  заработная плата, которая включает в себя все вышеперечисленные выделенные мной элементы, будет не меньше МРОТ.

Если работодатель выплачивал Вам зарплату ниже МРОТ, то Вы смело можете писать заявление на него в трудовую инспекцию и прокуратуру, за это предусмотрена в отношении работодателя административная ответственность.

С уважением, Б.В.Тихонов