Выходное пособие при отсутствии средств у предприятия

Здравствуйте! У нас хозрасчетная организация, учредитель является Администрация города. Админстрация ликвидирует нашу организацию и при этом всех сотрудников увольняют с выплатой единовременного пособия. Но у организации нет денежных средств на выплату пособия, то кто в таком случае должен ее выплачивать ? Спасибо !

, Заира, г. Каспийск
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Заира.

Все вопросы — к собственнику учреждения — Администрации вашего города. Из ее бюджета будет выплачено вам пособие в связи с ликвидацией предприятия.

Если выплаты произведены не будут — можете подавать в суд и писать обращения в органы прокуратуры.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Заира.

А какая у Вас организация? Если это учреждение, то учредитель несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения.:

При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

 (ст. 132.22 ГК РФ).

То есть, если в учреждении нет средств для выплаты, в недостающей части его финансирует собственник, наделивший учреждение имуществом, — учредитель.