Могут ли отпустить военнослужащего в основной отпуск без личного дела?

Здравствуйте. Муж военнослужащий офицер его перевели в другую часть личное дело до сих пор не отправили прошло 1,5 месяца оно ещё лежит в части где он служил. Сколько ещё пролежит неизвестно. Вопрос такой могут его отпустить в основной отпуск без личного дела.? И можно куда нибудь обратиться о халатной работе кадров.

, Ольга, г. Хабаровск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Отпустить, даже без личного дела в основной отпуск по графику должны и обязаны. Их обязанность по направлению и обработке личного дела военослужащего не выполнена. Можете пожаловаться в министерство обороны, даже через сайт.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. Спасибо вам).. Ещё можно вопрос? Скажите пожалуйста я военнослужащая в декрете. С 4 марта. Мой рапорт по уходу за ребёнком до 1,5 лет в книге зарегистрирован 1 марта. Его в кадрах теряли два раза и отправили данные в ерц только месяц назад. Вопрос такой мне звонят и говорят что я должна МО 86 тысяч из за халатности кадров. Могу я подать на них в прокуратуру или в суд что они так долго тянули или я должна в любом случае выплатить.

Вопрос такой мне звонят и говорят что я должна МО 86 тысяч из за халатности кадров. Могу я подать на них в прокуратуру или в суд что они так долго тянули или я должна в любом случае выплатить.

Ольга

подать можно в прокуратуру. Единственный вопрос — требуйте с ЕРЦ письменные требования.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Бумага, про которую Вы говорите, рассылается по частям ежемесячно. В ней указывается общая сумма переплат с какого времени, помесячно и по составу (ОУС, ПНВЛ, классность и т.п.).

Возникают они из-за того, что документы подаются кадровиками несвоевременно или по объективным причинам. В Вашем случае, при своевременной подаче документов, переплата была бы все равно, но в меньшей мере, например, за 1 месяц. Это время на: составление проекта приказа или приказа по строевой части, согласование, подписание, внесение данных в «Алушту», начисление в ЕРЦ.

До 2014 года перерасчет по переплатам ЕРЦ проводило «автоматом». Верховный суд запретил такую практику. Сейчас практика пошла таким путем: взыскивают с военнослужащих суммы переплат в судебном порядке, если отказываются возместить в добровольном порядке. И взыскивают, как неосновательное обогащение.

Пожаловаться, конечно, можно. Кадровиков накажут, но факт переплаты остается и ее будут требовать вернуть.

В добровольном порядке Вы пишете рапорт и указываете конкретную сумму, удерживаемую ежемесячно. Сумму можете указать хоть 1 рубль. Это все лучше, чем по суду и сразу всю сумму могут истребовать, либо просить суд о рассрочке.

Присылайте, расскажу и полочкам разложу. Ясно одно — с момента ухода Вас в отпуск по уходу за ребенком (с 04 марта), Вам должны выплачивать 40% от денежного довольствия до достижения ребенком полутора лет. Вот и считайте, когда Вам стали меньше платить — в сентябре? Значит переплата с марта по август.