Правомерно ли сокращение рабочего дня для беременной сотрудницы, против ее воли?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель сократить рабочую смену на полставки беременной? Заставляют написать заявление так, как будто я сама хочу сократить рабочий день. Меня не устраивает полставки.

, Ольга, г. Нижний Тагил
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. (ст. 93 ТК РФ)

Заявление пишете, если сами этого хотите.

С уважением,

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы не желаете работать по сокращенному графику, на полставки, то можете просто не писать заявление об этом. Работодатель не вправе принудить Вас писать данное заявление.

По вопросам нарушения Ваших прав, как работка, можете обращаться в государственную инспекцию труда, при спорах с оплатой лучше сразу обращаться в суд с исковым заявлением. Предварительно следует проконсультироваться с юристом, чтобы решить вопрос с максимальной выгодой для себя.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Принудить вас работать сокращенный день работодатель не в праве. Попросить сокращенный день имеете право вы. Согласно статье 92 ТК РФ, вариации неполного дня могут быть разными, по договоренности с работодателем. Неполный день, неполная рабочая неделя, можете например работать не 5 дней а 4. Все это прописывается в соглашении, сокращать так сильно (на пол ставки) не обязательно. Зарплата будет платиться пропорционально отработанным часам.