Педагогический стаж после 2030 года и педагогическая деятельность в ВУЗе

1) Педагогическая деятельность в ВУЗЕ дает право на досрочную пенсию педработникам (после 25 лет выслуги)?

2) Будет ли отменён педагогический стаж после 2030 года? Слышал что после 2030 года пенсия педработникам будет полагаться такая же, как и всем остальным наемным работникам. Расчет ее будет производиться на общих основаниях.

Просто я уже два года преподаю в университете и надеялся что через 25 лет будет пенсия, но получается я ошибался и теперь нужно будет работать до 65?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Вы же понимаете, что 2030 год наступит только через 13 лет. А за это времени наше государство еще сотни раз изменит все законодательство. Поэтому, пока работайте спокойно, ближайшие годы все льготы причитающиеся педагогам будут действовать, а что будет дальше никто не знает. Даже Государство не даст вам точной гарантии на счет того, отменят ли пенсию, повысят ли возраст. Так что, не переживайте, и работайте спокойной.