Куда жаловаться, если обязывают бесплатно работать?

Здравствуйте, работаю в сельском детском саду. Образование-воспитатель.Все предыдущие годы работала по совместительству музыкальным руководителем на 0,25, не имея образования.(Разрешалось, так как мы при обучении проходили методику музыки). Сейчас с введением ФГОС по Закону образования,без образования я не имею на это право . Я и не претендую на эту должность, но нас руководство теперь обязывает проводить музыкальные занятия бесплатно.Могу ли я отказаться и чем могу мотивировать свой отказ. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Омск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Мотивировать можно тем, что это не входит в Ваши непосредственные обязанности, которые указаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Можно подготовить  жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт.  Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.