Как поступить, если работодатель не выдает на руки трудовой договор?

Работаю официально, уже 3й месяц. договор не отдают на руки (копию) , идет переработка ..график у нас с 8 до 22:00 , но нас принуждают работать с 7:30 бывает и с 7:00 до 1-2 часов ночи, работаю продавцом кассиром, но меня там считают грузчик-продавец-кассир, это уже какая-то дискриминация.. мало того, что просроченный товар нас просто без вопросов заставляют покупать, бывает что и не спрашивают и не уведомляют..просто вычитают из з.п.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Трудовой договор Вам обязаны выдать, при этом именно трудовым договором устанавливается режим рабочего времени и отдыха, именно им обязан руководствоваться работодатель.

Вы в свою очередь вправе обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру для проведения проверки и защиты Ваших прав.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Игорь. Да у вас там какой-то беспредел и рабство. Все, что вы описали абсолютно не законно. Очень вам советую обратиться в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию. Предварительно озаботьтесь сбором доказательств по указанным правонарушениям со стороны работодателя. Все, что сможете — аудио и видеозаписи, копии чеков и накладных, приказов, расчетных листков, каких-то рукописных  распоряжений, обьявлений, свидетельские показания.