Можно ли отказаться от доп обязанностей, если доплата не предусмотрена?

Здравствуйте! Подскажите, на секретаря хотят передать обязанности по ведению кадровой работы без доплаты, просто изменив должностную инструкцию. Может ли секретарь отказаться и не подписывать новую должностную?! Специалист , занимающийся кадрами, уходит в декретный отпуск.

, Маша, г. Архангельск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Настоятельно рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры. в заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов.
Налицо нарушения закона со стороны руководства Вашей организации.
В течение месяца с момента поступления заявления будет проведена прокурорская проверка, нарушенные права и законные интересы будут восстановлены.
Для органов прокуратуры надзор за исполнением трудового законодательства является приоритетным.

Также можно обратиться с заявлением в Рострудинспекцию по месту жительства.
Удачи!

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Изменение трудового договора допускается только по соглашению сторон. Так что требование начальство незаконно. Если будут настаивать на подписании — обращайтесь в трудовую инспекцию.