Правомерно ли двойное наказание для руководителя, а не для юр лица?

Здравствуйте. По одному правонарушению было наказано должностное лицо в виде наложения административного штрафа Позже руководителю (не на юридическое лицо) был объявлен выговор за допущение факта правонарушения в организации. Правомерно ли двойное наказание по 1 факту?

, Оля, г. Оренбург
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Это правомерно.

Здесь применены два абсолютно разных кодекса РФ, регулирующих разные правоотношения, то есть применено наказание за совершение двух разных деяний, следовательно, в этом случае вполне законно наложены два разных наказания.

КоАП РФ, статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Трудовой Кодекс РФ, статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.