Есть ли у меня какие-то в данном случае права по ТК?

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в ближайшее время. Я обратилась к работодателю с просьбой по окончании отпуска выйти на работу на полдня, на что мне ответили, либо полный день, либо сиди до 3-х лет. Мне нужен небольшой переходный период, т.к. ребенок только начал ходить в ясли, я еще кормлю молоком, и т.п. Я действительно собираюсь работать, а не сидеть просто, как некоторые работники и целый день сидят... и деньги нужны, пособие-то больше не будут платить. Но меня не слышат. Есть ли у меня какие-то в данном случае права по ТК?

, Анастасия, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в ближайшее время. Я обратилась к работодателю с просьбой по окончании отпуска выйти на работу на полдня, на что мне ответили, либо полный день, либо сиди до 3-х лет. Мне нужен небольшой переходный период, т.к. ребенок только начал ходить в ясли, я еще кормлю молоком, и т.п. Я действительно собираюсь работать, а не сидеть просто, как некоторые работники и целый день сидят… и деньги нужны, пособие-то больше не будут платить. Но меня не слышат. Есть ли у меня какие-то в данном случае права по ТК?»

Добрый день!

Анастасия, Ваш работодатель не прав!

В соответствии с ТК РФ (ст. 93):

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и
впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Удачи Вам!