В каких случаях работник может не предупреждать работодателя о своём намерении уволиться за 14 дней?

В каких случаях работник может не предупреждать работодателя о своём намерении уволиться за 14 дней? Спасибо

, Роман, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Эти случаи указаны в ст. 80 Трудового кодекса РФ. Текст закона тут: http://www.consultant.ru/cons/...

Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман! В статье 80 ТК РФ указано, что уволиться без отработки можно в случаях зачисления в образовательную организацию, выход на пенсию и при других уважительных причинах(переезд супруга/супруги на продолжительное время в другой регион или страну, болезнь, препятствующая работнику в исполнении им служебных обязанностей) а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Так же уволится в трехдневный срок Вы можете, если находитесь на испытательном сроке, у вас заключен договор на год или сезонный договор. А в соответствии со ст. 78 ТК РФ уволиться можно в любое время по соглашению сторон (работника и работодателя)

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Полностью согласен с предыдущими ответами своих коллег. Но хотел бы добавить еще одно условие при котором вы можете уволиться хоть на следующий день. Это по соглашению сторон, в данном случае вы и ваш работодатель приходят к соглашению о прекращении трудового договора. Кроме того, при расторжении трудового договор по соглашению, советую вам обратиться в инспекцию по занятости, и вам может выплачиваться часть заработной платы до момента трудоустройства. Удачи!