Нужна ли мне переподготовка для лиц, имеющих высшее образование?

Добрый вечер! Я работаю в детском саду инструктором по физической культуре. Имея высшее педагогическое образование руководитель просит пройти переподготовку. Я где-то случайно видела письмо или приказ Министерства Образования и науки РТ о том, что если человек имеет высшее педагогическое образование и окончил высшее педагогическое заведение до (какого то года) точно не помню, переподготовку можно не проходить. Для этого нужно найти приказ, чтобы ссылаться на него. Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации. Спасибо.

, Ирина, г. Казань
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 6 сентября 2000 г. № 2571

В соответствии с постановлением Правительства Российской фе­дерации от 10 марта 2000 г. № 213 «О внесении изменений и дополне­ний в Типовое положение об образовательном учреждении дополни­тельного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов» и п. 4 приказа Минобразования России от 3 апреля 2000 г. № 961 приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях про­фессиональной переподготовки специалистов.
2. Поручить Управлению образовательных программ и стандар­тов высшего и среднего профессионального образования (Шестакову Г. К.) разработку государственных требований к минимуму содер­жания и уровню требований к специалистам для получения дополни­тельной квалификации, реализуемых параллельно с основными обра­зовательными программами профессионального образования, и орга­низацию их научно-методического обеспечения.
3. Считать утратившим силу постановление Госкомвуза России от 27 декабря 1995 г. № 12 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов», зарегист­рированное в Минюсте России 2 февраля 1996 г., регистрационный № 1026.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра Б. А. Виноградова и В. Д. Шадрикова.
И. о. Министра  В. ЖУРАКОВСКИЙ
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Министерством юстиции
Российской Федерации,
регистрационный № 2424
от 24 октября 2000 г.
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минобразования России
от 6 сентября 2000 г. № 2571

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов

I. Общие положения
1. Профессиональная переподготовка специалистов является са­мостоятельным видом дополнительного профессионального образо­вания, проводится с учетом профиля полученного образования спе­циалистов и осуществляется образовательными учреждениями повы­шения квалификации и подразделениями образовательных учрежде­ний высшего и среднего профессионального образования1 по допол­нительным профессиональным образовательным программам двух типов, один из которых обеспечивает совершенствование знаний спе­циалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельно­сти. другой — для получения дополнительной квалификации.
2. Профессиональная переподготовка для выполнения нового ви­да профессиональной деятельности осуществляется на основании ус­тановленных квалификационных требований к конкретным професси­ям или должностям.
Профессиональная переподготовка для получения дополнитель­ной квалификации проводится по дополнительным профессиональ­ным образовательным программам, формируемым в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для присвоения дополнительной квалифи­кации. устанавливаемыми Министерством образования Российской Федерации совместно с другими федеральными органами исполни­тельной власти в пределах их компетенции, и реализуется для специа­листов, освоивших одну из основных образовательных программ высшего или среднего профессионального образования, для которых предназначена данная дополнительная квалификация.
Дополнительные профессиональные образовательные программы для получения дополнительной квалификации могут осваиваться параллельно с освоением основных образовательных программ по на­правлениям или специальностям высшего или среднего профессио­нального образования.
3. Дополнительные профессиональные образовательные про­граммы профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности формируются образовательны­ми учреждениями при лицензировании.
Дополнительные профессиональные образовательные программы для получения дополнительных квалификаций формируются по хода­тайству министерств, ведомств или государственных органов управ­ления образованием.
Перечень дополнительных профессиональных образовательных программ для получения дополнительных квалификаций формируется Министерством образования Российской Федерации в соответствии с утвержденными государственными требованиями к минимуму содер­жания и уровню требований к специалистам для получения дополни­тельных квалификаций и подлежит ежегодному изданию с учетом вносимых изменений и дополнений.
4. Введение в действие новых государственных требований к ми­нимуму содержания и уровню требований к специалистам для полу­чения дополнительной квалификации производится приказом Мини­стерства образования Российской Федерации, определяющим порядок реализации соответствующей дополнительной профессиональной об­разовательной программы, а также государственно-общественный ор­ган или образовательное учреждение, ответственное за формирование научно-методического обеспечения ее реализации.
5. Профессиональная переподготовка специалистов осуществля­ется на основе договоров, заключаемых образовательными учрежде­ниями с органами исполнительной власти, органами службы занято­сти населения и другими юридическими и физическими лицами.
Право реализации дополнительной профессиональной образова­тельной программы для присвоения дополнительной квалификации возникает у образовательного учреждения после проведения процеду­ры лицензирования и издания соответствующего приказа Минобразо­вания России, если иное не предусмотрено государственным образо­вательным стандартом высшего или среднего профессионального об­разования по соответствующему направлению или специальности или государственным образовательным стандартом послевузовского про­фессионального образования по соответствующей отрасли наук.

II. Организация и содержание профессиональной переподготовки
6. Профессиональная переподготовка специалистов проводится с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы. Формы профессиональной переподготовки устанавливаются образовательным учреждением в зависимости от сложности образова­тельных программ и в соответствии с потребностями заказчика на ос­новании заключенного с ним договора.
7. Образовательное учреждение путем целенаправленной органи­зации учебного процесса, выбора форм, методов и технологий обуче­ния создаст необходимые условия слушателям для освоения образова­тельных программ профессиональной переподготовки специалистов.
8. Профессиональная переподготовка специалистов проводится на базе высшего и среднего профессионального образования.
Нормативный срок прохождения профессиональной переподго­товки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий.
Нормативный срок прохождения профессиональной переподго­товки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.
При освоении дополнительных профессиональных образователь­ных программ профессиональной переподготовки для получения спе­циалистами дополнительной квалификации может производиться пе­резачет учебных дисциплин, изученных ранее в ходе освоения основ­ных образовательных программ профессионального образования со­ответствующего уровня, и (или} дополнительных профессиональных образовательных программ в форме, определяемой образовательным учреждением самостоятельно, с учетом требований профессиональной части образовательного стандарта.
Порядок освоения дополнительных профессиональных образова­тельных программ параллельно с основными образовательными про­граммами среднего, высшего и послевузовского профессионального образования регулируется соответствующими нормативными доку­ментами Министерства образования Российской Федерации.
9. Уровень образования специалистов, проходящих профессио­нальную переподготовку, должен быть не ниже уровня образования, требуемого для нового вида профессиональной деятельности или для получения дополнительной квалификации.
10. Дополнительные профессиональные образовательные про­граммы профессиональной переподготовки специалистов разрабаты­ваются, утверждаются и реализуются образовательным учреждением (подразделением) самостоятельно на основе установленных норма­тивных документов с учетом потребности заказчика.
11. В учебных планах профессиональной переподготовки специа­листов в качестве одного из разделов может предусматриваться ста­жировка слушателей.
Стажировка проводится в целях формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, предусматривает изучение пе­редового опыта, приобретение профессиональных и организаторских навыков для выполнения новых профессиональных обязанностей.
12. Стажировка специалистов может проводиться как в Россий­ской Федерации, так и за рубежом на предприятиях (объединениях), в ведущих научно-исследовательских организациях, образовательных учреждениях, консультационных фирмах и в органах исполнительной власти.
III. Государственная итоговая аттестация слушателей
13. Освоение дополнительных профессиональных образователь­ных программ профессиональной переподготовки специалистов за­вершается обязательной государственной итоговой аттестацией.
14. Для проведения итоговой аттестации создается соответст­вующая государственная аттестационная комиссия, состав которой утверждается руководителем образовательного учреждения.
15. Государственную аттестационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует ее деятельность, обеспечивает единство требований в оценке знаний слушателей.
Председатель государственной аттестационной комиссии утвер­ждается учредителем.
16. В состав аттестационной комиссии могут входить представи­тели учредителя, местных органов исполнительной власти, террито­риальной службы занятости населения, научно-педагогического пер­сонала образовательного учреждения, специалисты предприятий, ор­ганизаций и учреждений – представители потребителей кадров данно­го профиля, ведущие преподаватели и научные сотрудники других образовательных учреждений.
17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессио­нальным образовательным программам, обеспечивающим совершен­ствование знаний специалистов для выполнения нового вида профес­сиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специали­ста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере.
18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессио­нальным образовательным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итого­вую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалифи­кации.
При освоении дополнительной профессиональной образователь­ной программы для получения дополнительной квалификации парал­лельно с освоением основной образовательной программы по направ­лению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.
19. Образовательные учреждения дополнительного профессио­нального образования могут осуществлять по итогам обучения слуша­телей комплексную оценку их профессиональных знаний и деловых качеств и на этой основе вырабатывать рекомендации кадровым службам органов исполнительной власти по дальнейшему использо­ванию специалистов.
20. Профессиональная переподготовка специалистов из числа граждан иностранных государств в образовательном учреждении осуществляется на основе международных соглашений и договоров с иностранными юридическими и физическими лицами.
21. Структура и содержание государственных требований к ми­нимуму содержания и уровню требований к специалистам для полу­чения дополнительной квалификации определяются Министерством образования Российской Федерации.

1 Далее именуется – образовательное учреждение.