Как определяется размер декретных выплат при уходе в декрет из декрета без выхода на работу?

Какие выплаты должны выплатить если находишься в декрете и уходишь в декрет не выходя на работу???)

, Анастасия, г. Мыски
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Действующее законодательство РФ не запрещает ходить в «декрет» несколько раз подряд, без выхода на работу. Должны оплатить все полагающиеся пособия: и больничный по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и пр. В размере установленном соответствующими нормативными актами, но, по общей норме, размер пособий не должен быть установленного законом минимума

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. При повторном декрете, не выходя на работу, действуют такие начисления:

В 2017 году размер декретного пособия такой:

    минимальный 254 700,00 рубля (30593,10 – при осложнениях и 38045,26 – при многоплодной беременности);
    максимальный 228602,74 рубля (254728,77 – при осложнениях и 316778,08 – при многоплодной беременности).

Безработным, стоящим на учете в Центре занятости, сумма фиксированная — 543,67 рубля в месяц.
Кому не положены декретные выплаты

Оказывается, не всем россиянкам удастся получить декретные выплаты, так как основанием для этого является официальное трудоустройство. Не могут претендовать на такие льготы:

    женщины, не работающие и не стоящие на учете в Центре занятости;
    индивидуальные предприниматели;
    студентки-заочницы,
    отец ребенка.