Надо ли получать пед образование в связи с введением профессиональных стандартов для педагогов СПО?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в техникуме. Имею высшее образование, закончила Новосибирский государственный университет по специальности механика, прикладная математика, квалификация 0647-математик. Долгое время работала инженером-программистом, затем в техникуме заведующей вычислительным центром и и одновременно преподавала дисциплины Информатика и Информационные технологии. Теперь работаю только преподавателем и веду те же дисциплины. Стаж работы в техникуме почти 24 года. Курсы повышения квалификации проходила неоднократно по вопросам информатизации. Директор техникума считает, что моя квалификация по диплому не соответствует преподаваемым дисциплинам, да к тому же нет пед. образования. Директор предложила этой весной пройти переподготовку по информатике, но я отказалась, так как считаю, что прикладная математика включает в себя понятие информатика. Сейчас перед новым учебным годом директор предложила мне написать заявление об увольнении, так как я не соответствую ни пункту 1 (нет соответствующей квалификации), ни пункту 3 (нет пед образования) профессионального стандарта педагогов СПО. Имеет ли директор право уволить меня по статье (и по какой)? Или есть какие-то способы решения, например пройти две переподготовки за свой счет - по информатике и педагогике. Вера Александровна

, Вера Александровна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Директор техникума считает, что моя квалификация по диплому не соответствует преподаваемым дисциплинам, да к тому же нет пед. образования. Директор предложила этой весной пройти переподготовку по информатике, но я отказалась, так как считаю, что прикладная математика включает в себя понятие информатика. Сейчас перед новым учебным годом директор предложила мне написать заявление об увольнении, так как я не соответствую ни пункту 1 (нет соответствующей квалификации), ни пункту 3 (нет пед образования) профессионального стандарта педагогов СПО. Имеет ли директор право уволить меня по статье (и по какой)? Или есть какие-то способы решения, например пройти две переподготовки за свой счет — по информатике и педагогике. Вера Александровна

Вера Александровна

Добрый день!

Вера Александровна, решение Вашего вопроса лежит на поверхности, только его нужно рассмотреть.

В соответствии с провстандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (3.1) требования к образованию и обучению преподавателя:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине
(модулю). Прикладная математика должна соответствовать преподаваемым Вами предметам. Пусть докажут обратное!!!

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия (даже, «как правило»).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Во-первых, это для вновь принимаемых работников (иначе для чего фраза: «дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства»).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное

профессиональное образование осуществляется посредством реализации
дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы проходили обучение по программам повышения квалификации как преподаватель, то и по данному пункту все нормально. Если не проходили, то пройдите!

Оснований для увольнения нет, как нет необходимости в профессиональной переподготовке!

Удачи Вам!