Какие выплаты положены работникам при увольнении в связи со сменой хозяина предприятия?

Доброе утро ! Такая ситуация , мои родители работают официально (в деревне ,мама-повар, папа- водитель) , пару дней назад сказали (в устной форме) , что к декабрю их всех уволят , в связи с тем что их фирму( не знаю как точно это назвать , одним словом земли) выкупил другой хозяин и он не нуждается в штате прежних сотрудников , что делать ? Правомерно это или нет? И положены ли им выплаты в размере 3 среднемесячных за?

, анастасия, г. Липецк
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Анастасия, по закону он не имеет право Вас уволить ниже статья кто попадает под увольнение.

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при
смене собственника имущества организации, изменении подведомственности
организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или
муниципального учреждения

При смене собственника имущества
организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у
него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с
руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности
(подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение,
разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или
муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых
договоров с работниками организации или учреждения.

Уволенные сотрудники, упоминаемые в ст. 75 ТК РФ,
получают компенсацию в размере, рассчитанном исходя из среднего заработка за
последние 3 месяца в соответствии со ст. 181 кодекса. Ее максимальный
размер не ограничен нормативными актами, а потому в коллективном или трудовом
договоре с этими сотрудниками может быть определена любая сумма, превышающая
установленный законом минимум. Эти компенсации не входят в налоговую базу по
налогу на прибыль на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Если работодатель, желая избежать выплаты компенсации,
принуждает ВАС уволиться по собственному желанию (например, под угрозой
увольнения по отрицательным мотивам), он рискует подвергнуться
административному наказанию по ст. 5.27 КоАП РФ, а также в случае признания
такого увольнения незаконным понести дополнительные финансовые расходы —
помимо компенсации в такой ситуации ему придется оплатить судебные издержки и
возместить работнику моральный вред.