Может ли ГУП заключать агентский договор с физическим или юридическим лицом?

Добрый день. У меня вопрос к юристам: может ли ГУП заключать агентский договор с физ. или юр. лицом? Есть ли ограничения, по сумме или процентам, по законодательству по выплате ГУПом агентского вознаграждения?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

При приобретении агентских услуг будет применяться 44-ФЗ (за исключением некоторых ФГУПов). Нужно проводить процедуру закупки.

Участником закупки может быть юрлицо, ИП или физлицо.

Если вы получатель средств фед. бюджета есть ограничение по размеру аванса, как правило, не выше 30%. Срок оплаты не должен превышать 30 дней с даты акта о приемке.

Есть и другие особенности, нужно смотреть конкретные обстоятельства.