Какую дату я должен указать в заявлении на увольнение?

Доброго времени суток, уважаемые! Помогите пожалуйста, разобраться в тонкостях законодательства. В данный момент (25.08.2017) я нахожусь в оплачиваемом отпуске. В понедельник, 11.09.2017 мне выходить на работу. В этот же день (крайний срок - 12.09) мне необходимо представить трудовую книжку на новое место работы. ВОПРОС: какую дату я должен указать в заявлении на увольнение: 10.09 - последний день отпуска, или 11.09 - день выхода на работу? И еще - обязательно ли в заявлении на увольнение указывать основание - ст. 80 ТК (в моем случае увольнение производится по обоюдному согласию сторон), или достаточно общей формулировки - "Прошу уволить с такого-то числа по собственному желанию, всегда ваш - Вася"?

Уточнение от клиента

Разумеется, спрашивая каким числом мне датировать заявление об увольнении, я подразумеваю то, чтобы не "накрылась" оплата моего отпуска, в котором я пребываю в данный момент...

, Виталий, г. Лесной
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) и увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), это два различных основания с несколько разными условиями увольнения.

В период отпуска Вы не можете быть уволены. Наверняка отдел кадров будет настаивать на увольнении  в первый рабочий день.

Если Вы уволитесь 11 числа, вам отдадут трудовую книжку с записью об увольнении, то можете сразу идти на новую работу и трудоустраиваться.

П.С. Отдел кадров по предыдущему месту работы  очень желательно заранее известить о срочности оформления.

Виталий
Клиент, г. Лесной

Иными словами, сегодня (25.08.2017 г.) я пишу заявление об увольнении, в котором прошу уволить меня 11-м сентября? Тем самым я укладываюсь в определенный ТК двухнедельный срок, и ничего не теряю в плане оплачиваемого отпуска? Я правильно Вас понял?

Двухнедельный срок отработки — это право работодателя, которым он может и не воспользоваться. Из вашего первого вопроса следует, что с работодателем есть согласие по вопросу увольнения. Он может наложить визу на Вашем заявлении «согласен без отработки» и в тот же день издать приказ о вашем увольнении.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

день увольнения это последний день работы, т.ч. 11 сентября.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

И еще — обязательно ли в заявлении на увольнение указывать основание — ст. 80 ТК (в моем случае увольнение производится по обоюдному согласию сторон), или достаточно общей формулировки — «Прошу уволить с такого-то числа по собственному желанию, всегда ваш — Вася»?

Виталий

достаточно общей формулировки