Каковы сроки подачи сведений в ФСС работодателем?

Я не предоставила больничный после болезни ребенка, т.к. находилась в отпуске и хотела его отдать его после выхода из отпуска, т.к.имею право в течении 6 мес его предоставить. Но звонит бухгалтер и кричит, что у меня прогулы (3дня до отпуска), т.к я не принесла больничный и она не отправила сведения в фсс в течении 10 дней, якобы я должна была отдать больничный в течении 10 дней после его закрытия, т.к.нужно передать данные в электронном виде в фсс. Теперь пугает меня штрафами и говорит, что я должна раньше выйти с отпуска без приказа. Я не по6имаю, в чем проблема отдать больничный после в день выхода на работу после отпуска и причем тут фсс, если данные подают туда в течении 10 дн после сдачи его работодателю, а не с момента закрытия больничного, подскажите, как правильно?

, Елена, г. Самара
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.
Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, работник должен представить работодателю больничный лист (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н). Причем сделать это работник должен в течение шести месяцев со дня окончания больничного (часть 1 статья 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Претензии бухгалтера безосновательны.

Другое дело, что Вы, как работник, обязаны уведомить работодателя о том, что находитесь на больничном. В противном случае, Ваше отсутствие на работе может быть расценено как прогулы, которые должны быть аннулированы после предъявления больничного листа.