Каков порядок увольнения после декрета, при работе по совмещению?

Здравствуйте.Работала на 2 работах. Основное место и совмещение.С обоих работ ушла в декрет. Выхожу через 1.5 года , хотя оформляла до 3 х на обеих работах. Могу ли я выйти на основ ном , а по совместительству досидеть до 3 х, если директор по совместительству против?

Директор с совмещения хочет меня уволить так как на мое место взяли основного сотрудника , имеет ли она на это право так как у меня ребёнку 1.5года?

Директор с совмещения хочет уволить меня без согласия ( без заявления)имеет ли он на это право?

Он мне обещал какое то письмо, но какое так и не пояснил .

Знакомый,рассказал, что можно добиться увольнения по соглашению сторон с выплатами ср. Заработказа за 3-4 мес.как такое возможно?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Действующее законодательство не ограничивает право работника выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком только по совместительству или только по основной работе.
Увольнение совместителя по ст.288 ТК РФ в случае приема основного работника является увольнением по инициативе работодателя.
При этом, согласно ч.6 ст.81 ТК РФ, «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его …пребывания в отпуске».
Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 — 8, 10 или 11 ч.1 ст.81 или п.2 ст.336 ТК РФ).Таким образом, работодатель не вправе применить ст.288 ТК РФ и уволить Вас по его инициативе в случае приема основного сотрудника. В этом случае работодателю целесообразно заключить с таким сотрудником срочный трудовой договор до Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Знакомый, рассказал, что можно добиться увольнения по соглашению сторон с выплатами ср. Заработказа за 3-4 мес.как такое возможно?

Нет, действующим законодательством не предусмотрено обязанности работодателя при увольнении по соглашению сторон (по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ) производить какие-либо конкретные выплаты (минимальные и пр.). Более того, законодательством не предусмотрена в принципе обязанность работодателя увольнять работника по такому основанию. Работник и работодатель, как стороны трудовых отношений должны прийти именно к «соглашению», как по увольнению по данному основанию, так и по размеру компенсации при увольнении. Если такая договоренность не достигается, то и увольнение не может состояться.
Возможно, Ваш знакомый привел пример, когда в коллективном договоре организации предусматривались какие-либо дополнительные гарантии (по сравнению с действующим законодательством) при увольнении работников, в т.ч. по соглашению сторон.