Каковы условия выхода из декрета на неполный рабочий день?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста , планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на неполный рабочий день . Работаю в посменный график . Всего нас две сотрудницы. Вопрос: а кто будет отрабатывать остальные "мои" рабочие часы ? Ведь моя сменщица тоже не может работать большее количество часов в месяц чем она должна. Берется ли третий сотрудник на неполный раб день ?

, Вероника, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Во время отпуска по уходу за ребенком, до достижения ребенком 3 лет, Вы вправе работать неполный рабочий день (смену) или на дому. (ст. 256 ТК РФ).

Кто будет работать др. половину раб. дня — это, как говорится, не Ваши заботы.

С уважением,