Могут ли меня уволить при подозрении в краже оборудования, если я пройду опрос на полиграфе?

здравствуйте! на заводе 13 числа в 22 40 было отключение сервера , а я прибыл на завод в позже этого времени. 15 числа около 11 вечера якобы я прислонил пропуск чтобы попасть в серверную. но мой пропуск дверь не откроет и ключей у меня нет к серверной. через неделю узнается ,что было похищено оборудование. меня пробили по камерам я чист . через час я нашел это оборудование спрятанным, где айтишники хранят не нужные вещи. я доложил руководству но они все равно хотят найти крайнего , мне предлагают пройти поллиграф я согласился так как мне боятся не чего . если пройду поллиграф то останусь работать, как мне быть?

, Игорь, г. Москва
Сергей Беляев
Юрист, г. Вологда

Если всё так как вы описываете, то ван не чего бояться. Полиграф не панацея, но одно то обстоятельство, что Вы согласились на него уже говорит (для начальства), что вы не совершали вменяемого вам проступка. Если будут продолжать настаивать на увольнении и прочем, обратитесь в Прокуратуру.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Предлагаю обратиться в уголовный розыск, судя по вашему описанию, это благоприятное стечение обстоятельств, что вы нашли это оборудование, а так могли вполне приписать вам кражу. Начальство что-то неладное замышляет. Каким образом и где вы собираетесь пройти полиграф?! (это не является каким либо доказательственным элементом, он даже не «прокатывает» в суде по уголовным делам), вы вполне можете перенервничать и покажет отрицательный результат.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Игорь! Расследование с помощью полиграфа это внутреннее дело Вашей компании. Доказать Вашу причастность с его помощью нельзя. По уголовным делам подозреваемый имеет право отказаться от прохождения полиграфа и это не не будет доказательством его вины. Если Вас будут увольнять, Вы можете обратиться в местную трудовую инспекцию с жалобой на неправомерность увольнения. И если дело дойдет до увольнения, не соглашайтесь на увольнение по негативной для Вас статье.

Удачи!