Как получить задолженность по заработной плате, если я уволилась 20 дней назад?

Добрый день! Я уволилась с предприятия 04.08.2017 г., но по сей день расчётные мне не выплатили. Зарплату на предприятии постоянно задерживали, получила только за май перед увольнением. При обращении в трудовую инспекцию по месту жительства мне сказали, что надо обращаться в прокуратуру города, где зарегистрировано юридическое лицо. Подскажите, как правильно оформить заявление.

, Ольга, г. Крымск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте. В прокуратуру можете написать в свободной форме, изложив события и приложив на всякий случай копию трудовой с датами увольнения, приёма на работу и подписями  и печатями работодателя. Можете даже написать заявление в прокуратуру посредством обращения через интернет, она также будет рассмотрено и вам дадут соответствующий ответ. Если прокуратура не поможет (хотя обычно наоборот), вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании ЗП, но учтите сроки. Ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга!

Заявление подается в двух экземлярах, один экземпляр оставляете себе с отметкой о принятии.Органы Прокуратуры до 30 дней обязаны предоставить ответ мотивированный и обоснованный.

В своем заявлении необходимо изложить общую картину, с какого периода трудоустроены, за какой период не выплачена заработная плата, заявление должно содержать ссылки на нормы закона. В конце заявления необходимо приложить копию трудового договора, копию трудовой книжки. Дату и подпись.