Могут ли меня уволить и принять в другом месте, если я нахожусь в декретном отпуске?

здравствуйте! подскажите пожалуйста,моему ребенку в сентябре исполняется 1,5.т,к оплаты прекращаются я планирую выход на работу из-за не хватки финансов. как мне быть? ,дело в том что я хотела бы перейти в другую организацию .т.к мне не удобно добираться и график работы не подходит.это муниципальная организация.переходить буду в такое же но ближе и график подходящий. могут ли меня уволить и принять в другом месте ?

, юля, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могут ли меня уволить и принять в другом месте ?

юля

В принципе Вы можете быть уволены и приняты на работу в порядке перевода, если оба руководителя согласны:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Выбор места работы является свободным волеизъявлением и в Вашем случае Вы сами решаете, где трудиться. Если Вы не подписывали каких-либо дополнительных соглашений, не обучались за счет организации и т.д., то есть не связаны каким-либо обременением (то есть обязательствами), можете сами определять место работы.