В какие сроки выдается справка из ГИБДД о произошедшем ДТП?

Добрый день!

Ситуация заключается в следующем. Произошло ДТП с пострадавшими(у моей жены перелом ключицы). Из определения, выданого сотрудником ГИБДД, виновником ДТП являюсь я, руководствовались правилом "правой руки", т.к. дорога недавно была заасфальтирована местным сельским советом, знаков приоритетности нет. По дороге ведущей с федеральной трассы к населенному пункту, по которой ехал я, и всегда считалась главной. Я сделал запрос карты в местном муниципалитете, на которой видно, что моя дорога главная, а другой, по кот. двигался другая машина, вообще не обозначено. У меня был тормозной путь 10м, по которому определили мою скорость в 65 км. У второго участника данного пути не было и его скорость определить не смогли.

Могу ли я доказать, что я не виновен и какие доказательства должен для этого предоставить?

, Дмитрий, г. Саранск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Дмитрий! Консультации по таким вопросам рекомендуется получать лично, и с предоставлением документов (справка о дтп, объяснения участников, схему...) Кроме того, для консультации можно обратиться к автоэксперту для установления непосредственной технической причины ДТП. По результатам бесед с юристом/адвокатом и автоэкспертом можно будет делать прогнозы отностительно ваших перспектив.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

дорога недавно была заасфальтирована местным сельским советом, знаков приоритетности нет

Дмитрий

Значит это пересечение равнозначных дорог и действительно правило помехи справа.

Я сделал запрос карты в местном муниципалитете, на которой видно, что моя дорога главная, а другой, по кот. двигался другая машина, вообще не обозначено.

Дмитрий

Не может быть обозначено на карте какая дорога главная и какая второстепенная. То что имеющаяся в реальности дорога отсутствует на карте говорит о том что карта устарела и использовать ее для доказательства своей вины не получится.

У меня был тормозной путь 10м, по которому определили мою скорость в 65 км. У второго участника данного пути не было и его скорость определить не смогли.

Дмитрий

Скорость в данном случае не имеет особого значения. Но если ее определяли — значит проводили автотехническую экспертизу?

Из определения, выданого сотрудником ГИБДД,

Дмитрий

Не совсем понятно каким определением Вас могли признать виновным. Вообще должен быть протокол по ст 12.24 в отношении Вас и вместе с материалом он должен был быть передан в суд, который и будет окончательно устанавливать Вашу вину по 12.24 КОАП РФ.