Могут ли меня уволить из детского сада, если у меня была судимость в 1982 году?

Здравствуйте! В 1982 году была осуждена по ст.144 ч.2 . В детском саду работаю с1997г.,могут меня уволить из-за судимости. Спасибо

Уточнение от клиента

Работаю на кухне.

, Марина, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Работа в
детском саду относится к педагогической деятельности, сейчас проверяют всех
педагогов на наличие /отсутствие судимостей. Поэтому это вполне вероятно.

К
педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные
права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в
законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся
уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в
отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления
против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
общественной безопасности.

Для
более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Марина!В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. По данному преступлению Ваша судимость уже давно погашена, соответственно Вы считаетесь не судима. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом, связанные с судимостью.

Уволить Вам по этому основанию Вас не имеют права.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, этот запрет Вас не касается.

Ограничению подлежат только педагогические должности (воспитатель, преподаватель и т.п.)