Как получить заработную плату, если устроена неофициально?

работала в продуктовом магазине с 27 июля по сегодняшний день. При устройстве на работу не спросили ни сан. книжку ни каких либо других документов, кроме паспорта. 23 августа выдавали зп. удержали за 2 смены ( смена у кассира 1500р) 400 р. 24 августа пришла на работу и сказала, что меня это все не устраивает и ухожу. позвонил менеджер и сказал мне отработать 2 недели, либо никаких денег я не получу. так как я устроена не официально, а значит вообще не работаю. если пойду отрабатывать, то все равно больше половины снимут ( недостача по ревизии). что мне делать? как быть?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Диана, здравствуйте. Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Фактически Вы допущены к работе, этого я полагаю работодатель отрицать не будет, раз отпускать не хочет. Так что 2 недели (или меньше) Вам надо будет отработать. Но для этого Вы должны письменно сообщить работодателю о том, что расторгаете трудовой договор. Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

А недосдачу оформляли на словах или документы имеются?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в трудовую инспекцию, нарушений со стороны работодателя очень много. Если решите не обращаться нив  какие органы, то ничего не отрабатывайте, вероятно Вам ничего не заплатят.

Если Вам нужна помощь по составлению претензии в труд.инспекцию или подробное разъяснение какого-либо вопроса, то обращайтесь! С радостью помогу!