Изменение утвержденного графика работы

на предприятии используется скользящий график и ведется суммированый учет. график на месяц утвержден, однако, работодатель по своей инициативе вносит коррективы в график. имеет ли право работодатель добавлять дополнительные смены без согласия работника?

, Сергей, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.
Работодатель обязательно должен Вас ознакомить с изменением режима рабочего времени под роспись, а графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст.103 ТК РФ).
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, но продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.97 ТК  РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, в соответствии со статьей 110 Трудового кодекса РФ

Сергей
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, возникло недопонимание - у нас в организации выходные предоставляются по скользящему графику т.е. насколько я понимаю это не является графиком сменности, следовательно работодатель не обязан предупреждать об изменении за месяц. Может ли начальство без моего письменного согласия в этом случае привлечь меня к работе в выходной выпадающий по скользящему графику, мотивируя это производсивенной необходимостью? и будет ли это считаться переработкой, если суммарно норма часов соблюдена. Заранее спасибо.

Очень сложно ответить на Ваш вопрос однозначно.

Скажем так, многое зависит от того как работодатель оформляет привлечение Вас к работе в выходной день, а также от того о какой работе идет речь.

Режимы рабочего времени и особенности работы в них перечислены в разделе 4 Трудового кодекса РФ.

По общему правилу, согласие требуется на такие выходы. Но есть нюансы, позволяющие обойти эти правила.

Сам по себе суммированный учет рабочего времени позволяет варианты со сменами и предполагает согласие на эти варианты работника.