Отказывают в выплате зарплаты при увольнении

Работодатель отказывается выплатить мне з/п при увольнении мотивируя это тем что я не предоставил снилс, говорят что пока его не привезу не выплатят. Снилс в другом городе и возможности забрать его в ближайшее время нет. Законны ли данные действия и как быть в данной ситуации.

, Артём, г. Тамбов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель отказывается выплатить мне з/п при увольнении

Артём

Это незаконно. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, снилс Вы должны были предоставить при приеме на работу, а если Вас приняли на работу, то соответственно Вы его де-юро предоставили. А по поводу невыплаты заработной платы статья 140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.»

Следовательно действия работодателя незаконны.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Я так понимаю, ему нужен номер Вашего СНИЛСа, для того, чтобы направить перечисления в Пенсионный фонд. Номер СНИЛСа Вы можете уточнить на сайте Гос.услуги в своем личном кабинете. Либо в любом филиале Пенсионного фонда при личном обращении.