Какой устанавливается график работы беременным?

Здравствуйте я работаю в банке на горячей линии устраивалась я на график 2/2 по факту его нет по 3-4 доп.смены добавляют. Сократили раб день до 9 часов по беременности , все время в сидячем положении у комп-ра тяжело, 2/2 график терпимо но с доп сменами все болит и домой я приползаю с жуткими болями вопрос такой имеют ли право добавлять смены если в договоре график 2/2?

, Марина, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В вашей ситуации нужно разбираться с документами, конечно.

Нужно смотреть, есть ли у вас суммированный учет рабочего времени, какой учетный период. По общему правилу, график не может быть произвольно изменен работодателем, а также у вас не должно быть переработок (сверхурочных), но при суммированном учете сверхурочные можно выявить только по окончании учетного периода.

Возьмите у врача в ЖК медицинское заключение, по которому вам требуется ограничение по продолжительности рабочей смены (не более 8 часов), а также противопоказано сидение на стуле, а также еще какие-то вредные факторы, которые возможно есть у вас на рабочем месте (лучше взять предварительно на работе карту рабочего места по СОУТ).

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.