Законно ли требование работодателя быть на проходной через 11 минут после окончания работы?

Работодатель требует чтоб рабочие проходили проходную предприятия на 11 минут позже после окончания рабочего дня. До проходной от рабочего места 3 минуты максимум идти.

, Дмитрий, г. Новомичуринск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! необходимо смотреть Ваш трудовой договор и локальные акты Вашей организации.По общему правилу безусловно такое недопустимо в силу требований трудового законодательства, так как в данном случае этот временной промежуток не входит в период рабочего времени.

Статья 91 Трудового кодекса РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.