Возврат денег за недостающие метры

Добрый вечер! Ситуация: по ДДУ общая площадь объекта с понижающим коэффициентом лоджии 0.5(хотя у меня балкон) - 39.20, общая 38.02, жилая 18.31 кв.м. Акт приема-передачи уже подписан, в акте указывается, что общ. площадь объекта с пониж коэф - 38.25, общ площадь-37 и жилая 18.2кв.м, т.е разница в 0.95кв.м. Т.е как будто бы приезжали БТИ, измерили и выявили такие вот расхождения. В свою очередь, для подтверждения данного факта, я снова заказала замеры в стороннем БТИ, не от застройщика, в итоге: 36.7(с коэф 0.3)/36/18кв.м соответственно. В ДДУ, есть пункт, где прописано, что если площадь окажется меньше или больше на 1 и более кв.м, перерасчет может быть произведен из засчета стоимости за 1кв.м с применением понижающих коэф. 0.3 для балкона и 0.5 для лоджий. Т.е по договору возврат возможен.

Вопрос:

1. как правильно написать претензию застройщику, если при замере БТИ выявлены расхождения в кв.м. при том, что акт приема-передачи уже подписан

2. Ошиблось ли БТИ посчитав с коэфиц 0.3 вместо 0.5 и вообще как узнать, с каким коэф считать и имеет ли право застройщик балкон считать за лоджию?(в ДДУ и АПП расчеты с коэф 0.5)

3. В ДДУ не указана цена за кв.м, мне его считать с учетом понижающего коэффициента? Спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала Вам необходимо направить претензию застройщику. В этой претензии сошлитесь на замеры, проведенные по Вашему заказу, на разницу в этих замерах, а также на нарушение при применении понижающего коэффициента. Укажите, какую сумму возврата Вы требуете, а также рассчитайте проценты за пользование денежными средствами.

Если застройщик не ответит в течение месяца, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате излишне уплаченной суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в рамках действия ст. 395 ГК РФ.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Для того, чтобы дать вам ответ необходимо ознакомиться с текстом ДДУ, в т.ч. знать когда он был заключен, актом приема-передачи, выводами БТИ по повторному замеру и техническим планом по первому.