Правомерен ли вызов из отпуска и могут ли поставить прогул?

Я работаю продавцом у нас заболела девушка с работы,мне сказали что я не смогу уйти в отпуск т.к нужно обработать,я отказалась заявление уже было написано. Я в отпуске мне написали что будут ставить прогул если я не выйду,имеют ли право? Что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Архангельск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Не буду грузить вас ссылками на статьи кодексов и законов, напишу решение вашей проблемы простым языком.

Если вы находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске, если вы видели соответствующий приказ о предоставлении вам отпуска, расписались в нем, а еще лучше получили его копию на руки, то отозвать вас из отпуска работодатель конечно может, НО только при вашем добровольном согласии. Если же вы не согласны на отзыв,  и желаете продолжить свой отдых в сроки, согласно приказу, то ни о каких прогулах не может быть и речи.