Как происходит оплата больничного листа по беременности и родам при несостоятельности работодателя?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В марте 2017 года я вышла из декретного отпуска и явилась на предыдущее место работы, работу мне не предоставили, мое предприятие уже на тот момент не вело там деятельность. Директором был объявлен вынужденный простой по вине работодателя. С тех пор ничего выплачено не было. На днях Арбитражный суд области определил, что недвижимое и движимое имущество у работодателя отсутствует, в связи с чем Производство по делу по заявлению Федеральной налоговой службы о признании Общества с ограниченной

ответственностью несостоятельным (банкротом) прекратить.

Собираюсь во второй декрет. В октябре мне выдадут больничный лист по беременности и родам. В связи с этим у меня вопросы. Как мне быть с оформлением больничного листа по беременности и родам? Стоит ли его получать? Кто в таком случае рассчитает мне по нему сумму выплат? И будет ли он оплачен? В какие сроки? Куда его предоставлять, если официально работодатель больше не арендует помещение, где я работала? И еще, могут ли потерять мою трудовую книжку? Спасибо за ваши ответы.

, Маргарита, г. Курск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Как мне быть с оформлением больничного листа по беременности и родам? Стоит ли его получать?

Маргарита

Если на момент ухода в отпуск по БИР Вы не будете трудоустроены и не будете уволены с формулировкой «в связи с ликвидацией организации», то больничный лист для оплаты не пригодится.

Кто в таком случае рассчитает мне по нему сумму выплат? И будет ли он оплачен?

Маргарита

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины …… уволенные в связи с ликвидацией организаций, …… в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
С 1 февраля 2017 года пособие по беременности и родам устанавливается в размере 613 рублей 14 копеек.

В какие сроки? Куда его предоставлять, если официально работодатель больше не арендует помещение, где я работала?

Маргарита

Пособие по БИР назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по беременности и родам;
— листка нетрудоспособности;
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— справки из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

И еще, могут ли потерять мою трудовую книжку?

Маргарита

Потерять не имеют права, но в жизни все возможно. Если работодателем страховые взносы за Вас перечислялись, то данный стаж не потеряется. Однако право на получение пособия по БИР можете потерять, т.к. не будет подтверждения об увольнении в связи с ликвидацией организации.