Каковы права работника при ликвидации места работы?

Здравствуйте сейчас такая ситуация место где я работал закрывается на совсем и в городе больше таких магазинов не будет .Работодатель предложил увольнение по соглашению сторон в котором предусмотрено выплата 2 окладов но как пришли документы из Москвы они говорят что мой официальный оклад стал ниже хотя другие условия трудового договора я не подписывал что делать в этой ситуации ?

, Александр, пгт. Урмары
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Обращаться в трудовую инспекцию, а затем в судебном порядке взыскивать недоплаченные денежные средства.

Александр
Клиент, пгт. Урмары

Главная фирма находится в Москве стоит ли игра свеч ? не потрачу ли я больше денег на судебные разбирательства?

Обязанности у работодателя выплачивать выходное пособие при расторжении договора по соглашению сторон нет, поэтому, конечно, Вам не имеет смысла судиться с компанией. Другой вопрос если Вам отказываются выплачивать иные положенные Вам средства, за неиспользованный отпуск например.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Об условиях изменения окладв васдолжны были уведомить не менее чем за 2 месяца. Если вас устраивает увольнение по соглашению сторон требуйте выплаты тех окладов, которые получали, иначе обращайтесь в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Мне сказали что если в трудовом договоре не описан срок расторжения договора то 2 оклада он обязан выплатить верно ли это утверждение ?

Если у вас не срочный договор вы вообще можете не соглашаться на увольнение по соглашению сторон, тогда вас должны уволить по сокращению, при котором предусмотрены определенные выплаты, в том числе и 2 оклада.

Александр
Клиент, пгт. Урмары

А если работодатель не захочет по сокращению увольнять?

Елена Соловкина
Юрист

Согласно ст. 393 Трудового кодекса РФ работники освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов при обращении в суд  с иксом  по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения  либо ненадлежащего выполнения  условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер.

Александр
Клиент, пгт. Урмары

То есть то что фирма находится в Москве не чего не меняет?

Если вы все же решите не подписывать соглашение и  работодатель будет на вас всячески давить, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении ваших прав, они проведут проверку работодателя.

Есть второй вариант: вы подписываете соглашение о расторжении трудового договора, только внимательно его изучите (особенно условия выплаты компенсации при увольнении),  а потом идете в суд с исковым заявлением о возмещении  разницы в окладах при выплате компенсации при увольнении. При этом обратиться с исковым заявлением вы можете и по месту вашей прописки или временной регистрации, в Москву для этого ехать незачем.