Каковы мои права при увольнении, о котором уведомили за три дня?

Добрый день! Работодатель попросил меня уволиться в течении трёх дней по причине расторжения договора, предложив мне работу в другой компании под его руководством. Имею ли я право на какую-нибудь компенсацию? При этом утверждает, что я перегуляла свой отпуск на 12 дней и хочет вычесть из моей заработной платы сумму за необработанный отпуск. Имеет ли работодатель на это право и кто на самом деле в этом виноват? Ведь в отпуск я ходила по графику.

, Светлана, с. Ербогачен
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день

С вами был заключен срочный трудового договор?

Поскольку Трудовым кодексом 3-х дневный срок для уведомления о прекращении трудового договора установлен именно для работников, с которыми заключен срочный трудовой договор. Обратите внимание, что  юридической силой обладают только письменные уведомления

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ