Какова ответственность работодателя, если у работника закончилась регистрация по месту пребывания?

грозит ли ИП ответственность за то, что у его работника - гражданина Кыргызстана (для них не требуется ни патента, ни виза) закончилась гос.регистрация по месту жительства/пребывания? данного работника УФМС уже оштрафовала за это.

, Дарья, г. Челябинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП должен расторгнуть с ним заключенный трудовой договор и уведомить об этом отдел миграции увд.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва
ИП должен расторгнуть с ним заключенный трудовой договор и уведомить об этом отдел миграции увд.

Можно узнать на чем основано такое умозаключение?

Дарья, а почему бы не продлить Вашему работнику регистрацию на основании трудового договора?

Договор о Евразийском экономическом союзе

п. 5 ст. 97

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).