Отмена дополнительного отпуска за вредные условия труда

при приеме на работу установлен доп. отпуск за вредные условия труда трудовым договором. Через 3 года работодатель отменяет отпуск ,ссылаясь на новый коллективный договор, доп. соглашения к трудовому договору при этом об отмене доп. отпуска не издает. Полагается ли работнику этот отпуск или нет? Что в приоритете для работника кол. договор или трудовой договор?

Уточнение от клиента

Изменения в кол. договор внесены,но не внесены в трудовой договор. Вот в чем вопрос.Имею ли я право на доп.отпуск в таком случае?

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
В первую очередь должно соблюдаться трудовое законодательство. Согласно ч. 1-2 ст 117 Трудового кодекса работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки отнесены к вредным условиям (2,3 или 4 степени) либо опасным условиям труда предоставляется минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска 7 календарных дней.
Соответственно, если Ваши условия труда признаны по результатам специальной оценки вредными или опасными, то Вы имеете право как минимум на 7 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска и это право установлено Вам трудовым законодательством.
В силу ч. 3 ст. 117 Трудового кодекса РФ продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска может быть увеличена (помимо вышеуказанных 7 календарных ней доп отпуска) для каждого конкретного работника и установлена трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора и с учетом результатов оценки условий труда. Следовательно, если изначально в трудовом договоре Вам были назначены дополнительные дни ежегодного оплачиваемого отпуска и работодатель хочет их отменить (по результатам новой проверки условий труда), он должен внести такие изменения в коллективный договор и заключить с Вами дополнительное соглашение к действующему трудовому договору для внесения соответствующих изменений. До тех пор пока такие изменения не внесены Вы имеете право на дополнительный отпуск согласно действующем трудовому договору.