Как правильно составить заявление о выходе на работу?

Здравствуйте! Ребенку 9 мес. планирую выходить на работу на 0.95 ставки, чтобы сохранить пособие! Как правильно написать заявление работодателю?

, Мария, г. Омск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Несмотря на то что __ __________ 20___ г. мне был выдан листок нетрудоспособности, дающий мне право на отпуск по беременности и родам с ___________ 20______ г., прошу разрешить мне выходить на работу и выполнять в прежнем объеме свои должностные обязанности по причине удовлетворительного самочувствия.

С уважением!

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно ч.3 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Заявление составляется в произвольной форме, какая-то специальная форма заявления не предусмотрена.

Вы можете написать так:

«Прошу разрешить мне прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет с „день“месяц 2017г., и приступить к исполнению должностных обязанностей на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию».

Кроме того, отпуск по уходу за ребенком может быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Так что если есть такая возможность и необходимость — можно выйти на работу и отправить в «декрет» бабушку.

И еще: статьей 258 ТК работающим женщинам, имеющим ребенка (детей) до 1,5 лет предоставлено право на дополнительные оплачиваемые перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Удачи Вам!