Могут ли уволить инвалида 3 группы по инициативе работодателя?

Два года назад я получил инвалидность 3 группы и меня из каменщиков перевели в кладовщики. На сегодняшний день предприятие признали банкротом, но оно работает, только объявили что будет сокращение штата и я туда вхожу. Законно ли это?

, Аркадий, г. Екатеринбург
Юлия Рыбина
Юрист

Аркадий Работодатель имеет право уволить вас по сокращению штата, Только  при сокращении Работодатель обязан соблюсти всю процедуру:

1 уведомить вас за 2 месяца

2 уведомить центр занятости о сокращении за 2 меяца

3 предлогать вам вакансии

4 если сокращается  одна единица из допустим 10 идентичных — должна проводиться процедура  определения преимущественного права на оставление на работе (то есть если сокращают 1 штатную единицу водителя и 10, работодатель будет смотреть на  деловые и качаественные показатели: опыт, наличие или отсутсвие дисциплинарных взысканий,,,,