Законно ли не выплачивают ежемесячную премию, указанную в трудовом договоре?

Здравствуйте! По трудовому договору мне ежемесячно должен выплачиваться должностной оклад и премия, величины оклада и премии фиксированы. Однако на протяжении полугода работодатель выплачивает только должностной оклад (согласно сумме в трудовом договоре), ежемесячная премия не выплачивается вовсе. Никаких документов об изменении порядка оплаты труда или величины ежемесячной премии я не подписывал. Кроме того, в расчетных листках по заработной плате за последние полгода исчезла графа "Ежемесячная премия" и согласно расчетным листкам организация не признает за собой долг по оплате ежемесячных премий. Законны ли действия работодателя - имеет ли он право лишать меня ежемесячных премий и как их можно взыскать с работодателя?

, Борис, с. Хлевное
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Борис.

В соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Таким образом, выдача премии – это право работодателя, но не обязанность.
Но, если в трудовом договоре присутствует формулировка, что заработная плата складывается из оклада и премии, то премию в данном контексте можно расценить частью заработной платы, которую работодатель обязан выплачивать.
Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию,  чтобы специалисты проанализировали ТД и иные локальные акты работодателя с целью определения обязанности работодателя выплачивать премию в Вашем конкретном случае.

Ольга Юрина
Юрист

Здравствуйте.вме зависит от того, как именно сформулирован ваш трудовой договор, в части выплаты заработной платы и премии. Возможно где-то по тексту вашего договора есть пометка о том, как и при каких условиях вам оплачивают премиальную часть. Если всё-таки вам действительно должны платить премию, но этого не происходит, вы можете подать заявление в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. После этого вам могут все оплатить даже в досудебном порядке.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый вечер!

Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. необходимо детально знакомиться с формулировками трудового договора, локальных нормативных актов (в частности, положения об оплате труда). Если в Вашем трудовом договоре предусмотрено, что зарплата состоит из оклада и премии, которая выплачивается при выполнении критериев, установленных в положении о премировании работников, в этом случае выплата премии — обязанность работодателя.

В таком случае по факту нарушения Ваших трудовых прав невыплатой премии Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, а лучше и действеннее — в прокуратуру (разумеется, после выяснения причин невыплаты премии в бухгалтерии организации или непосредственно у руководства, возможно, у компании нет финансовой возможности выплачивать премии, и уж дальше Вам решать: подождать или окончательно портить отношения с работодателем).

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для ответа  необходимо ознакомиться с трудовым договором, чтобы уточнить какой характер носит премия — стимулирующий или поощрительный. В зависимости от конкретных формулировок выплата премии может быть обязанностью, а может быть правом работодателя

Кроме того, в большинстве организаций имеется локальный акт, регулирующий вопросы премирования, с которым в силу статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель должен ознакомить работников. Иногда выплата премии ставится в зависимость от определенных экономических показателей, при недостижении которых она не выплачивается.

Если в трудовом договоре она прописана как ежемесячная часть зарплаты (без оговорок), котораявыплачивается в установленном в договоре конкретном размере, можете обратиться в гострудинспекцию и/или в суд.