Максимальная длина следования работника пешком до места работы

Если работодатель заставит идти работника до места вырубки леса пешком с инструментом 5 и более километров.

, Алексей, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Во-первых, у нас нет принудительного труда, поэтому «заставить» работника делать что-то, что не  согласовано в трудовом договоре, работодатель не может.

В законодательстве нет нигде норм, насколько рабочее место может быть удалено от места нахождения работодателя или места жительства работника, а также способы, которые используют работники, чтобы добираться до рабочего места. Кто-то и пару кварталов едет на автобусе, а кто-то готов пешком пройти полгорода.

У вас, судя по упоминанию вырубки леса могут быть еще дополнительные факторы: где производится вырубка, какая именно, какая у вас работа (профессия) и т.д. Ну и самое главное — что у вас написано в трудовом договоре и локальных актах работодателя на счет режима работы, пути следования и т.п.