На что я имею право, если отказываюсь от перевода в другую организацию, а мою должность в старой сокращают?

Здравствуйте! Дирекция организации, в которой я работаю, прекращает свое существование. Но при этом создается новая хендлинговая компания, в которую переводят всех сотрудников дирекции по п.5 ст. 77. с 1 сентября. Я не хочу переводиться в новую организацию и ничего не подписываю. Новый трудовой договор до подписи документов на перевод показывать отказались, сказали, что условия остаются такими же, стаж и тд сохраняется, а я получу свою копию договора в сентябре. Какие у меня в связи с этим есть права? За 2 месяца о предстоящих изменениях в организации нас тоже не оповестили. Правильно ли я понимаю, что мне будут предлагать другую работу в старой организации? Что будет, если я ни на что не соглашусь? Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос Ваш регулируется ст.178 ТК РФ — выходные пособия

 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с  отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).